Покупка десктоп компьютера ( PC Desktop ) на ebay. Обзор, пример и фото покупки.
  • Наступил момент, когда возникла необходимость заменить десктопные компьютеры дома и на работе на новые.  В связи с этим возник вопрос: насколько выгодно купить их на ebay или в зарубежном магазине.
    Анализ цен проще всего сделать на ebay.  Здесь есть категория "Desktops & All-In-Ones"  , то есть десктопные компьютеры и компьютеры "Все в одном", которая делится на 2 категории "Apple Desktops & All-In-Ones"  и "PC Desktops & All-In-Ones".  На момент написания PC предлагалось около 70000 лотов, Apple – около 3700 лотов.  Интересовал меня PC desktop. Предлагаемые варианты можно разделить на такие группы:

•  брендовые десктопы и рабочие станции HP (Compaq), Dell, Lenovo, Acer и пр.
    •  собранные из комплектующих. В описании это отражается словом "Custom" ("Custom Desktop",  "Custom build"  ,"Custom PC"). В фильтре по брендам есть вариант "Custom".  Сюда попадают так же геймерские сборки ("Custom gaming desktop/PC/Computer "), собранные для игр, часто в ярких и нестандартных корпусах.

Надо сказать, что десктопы имеют свою потребительскую нишу, спрос на них есть и приобрести что-то стоящее по бросовой цене вряд ли удастся. Цены на  новые машины  мало отличаются от наших цен (бывает, что и дороже).  Возможно, кто-то найдет то, что недоступно у нас или кому-то понравится какой-то геймерский вариант, но в общем случае экономической выгоды в покупке нового PC десктопа "там" на сегодня нет. Старые б/у десктопы хоть и могут продаваться по копеечным ценам, но стоимость доставки в большинстве случаев делает покупку нецелесообразной.

Но все же есть категория десктопов, на которую имеет смысл обратить внимание. Пример  такой покупки с фото приведен ниже. Это маленькие брендовые десктопы (могут иметь в описании "SFF" или "Slim Form Factor"). Их выпускает Dell (например , OptiPlex 9010), HP (например HP Compaq Pro SFF и 8200), Lenovo (например,  ThinkCentre SFF ) и др.

Они качественно собраны, тихие, имеют малые размеры, низкое энергопотребление, и, что важно для нас, малый вес, соответственно и стоимость пересылки. Новые такие десктопы стоят недешево, поэтому имеет смысл обратить внимание на модели, недавно снятые с производства.  Это могут быть б/у компьютеры либо демонстрационные или витринные образцы, которые магазины теперь продают по низким ценам. Б/у компьютеры продают конторы, специализирующиеся на этом (это можно понять по списку товаров продавца). Многие из них имеют высокий рейтинг и тщательно проверяют товар перед продажей и могут давать гарантию. Так же можно встретить лоты частных лиц, продающих свой комп. Их можно узнать по стилю и качеству фото товара.

На момент написания, как по мне, имеет смысл рассматривать лоты с процессором не ниже Intel core  i3. Через короткое время нужно будет смотреть не ниже i5 и т.д. Для этого ebay в этой категории дает фильтр по типу процессора, где можно отметить, что Вас интересует. Так же можно фильтровать по бренду, объему памяти и пр.
    Так же можно сразу включить фильтр "Только аукционы", поскольку именно на аукционах можно приобрести этот товар дешевле всего, хотя посмотреть цены на лоты "Купить сейчас" не помешает.  Имеет смысл посмотреть на результаты заканчивающихся аукционов, чтобы понять по каким ценам лоты уходят.

Таким путем я приобрел, вероятно, самый маленький из десктопов - HP SignagePlayer mp8200. Процессор Core i5 2.5, память  4 GB, недостатком конфигурации можно считать маленький HDD – 160 GB, но для моих задач этого хватит. Продавец geminidigitalproducts описывал его как демо образец в отличном состоянии с родной упаковкой. Лот был куплен за $188 + $20 доставка по США 18 июля 2013г.
    Лот пришел достаточно быстро, всё было в исправном состоянии, внешний вид – как новый. Вес с упаковкой – 5.5 кг. Блок питания – внешний, как у ноутбука, вилка американская, но работает и с нашим напряжением, поэтому понадобился только переходник. Windows  7 при установке сама поставила драйвера на всё, кроме SM Bus и вайфая. Эти драйвера можно взять на сайте HP, подходят драйвера от HP Compaq Elite. Так же желательно переустановить драйвера звуковой карты для лучшего качества.  Wi-fi оказался двухдиапазонным, то есть работает и на 2.4 и на 5 ГГц.  В целом машинка довольно шустрая, тихая и маленькая, идеальная для стандартных задач стационарного компьютера дома или на рабочем месте. Как видно на фото, память установлена ноутбучная, диск – на 2.5. Аналогичным образом знакомый заказал себе Lenovo ThinkCentre, которым так же уже пользуется.

400 x 300 - 109K
    400 x 300 - 307K
    400 x 300 - 296K
    400 x 300 - 354K
  • Хочу такой же и по похожей цене. 2 вопроса:

1. Когда поставил фильтр по процессорам i5, в листинге таких не было, но поиском нашел у этого же продавца "HP mp8200 PC Desktop Core i5-2400S (Quad) 2.5GHz 4GB 160GB HDD Radeon 5450 No OS". В общем листинге он есть, а с фильтром не показывает, хотя вродебы как core i5.

2. Сразу ли удалось купить по такой цене, я вижу значительно выше цены на эту модель даже с core i3 ?
  • 1. Бывает такое, когда продавец выставляет товар и при этом не задает детальные характеристики. Поэтому помимо фильтра иногда имеет смысл задать модели в поиск. Почему продавец этого не делает, неясно, он этим уменьшает число потенциальных покупателей. С другой стороны, для того, кто нашел такой лот это на руку, тек как меньше конкурентов. Бывают и ошибки (например попался мне core i7 при фильтре core i5) - описание надо всегда читать. Этот лот я тоже вижу http://www.ebay.com/itm/121163187491 , собираюсь поставить $150. Процессор там действительно core i5.

2. Не сразу. Он выставлял штук 10 таких в течении примерно месяца, уходили обычно больше чем за $200, но один ушел вообще за $150 (я на него не успел поставить). Я купил другой за 188 (ставил 200), все остальные ушли дороже.

В общем по компьютерам и т.п. дешево можно выиграть, когда продавец последовательно выставляет на аукцион много лотов одной модели. Я ставил на все приемлимую для себя ставку и бывало выигрывал 1 лот по низкой цене.
  • Спасибо.
    Я вижу, что тот лот ушел за $212.50.
  • Да, ушел за 212.50. Я и поставить не успел - цена уже была выше, чем я хотел ставить.

Вот этот http://search.ebay.com/?sass=king513king&ht=-1 сейчас распродает похожее. Попробуем что-то выиграть.

Кстати на том HP. что я купил  есть Intel Active Management Technology - можно дистанционно включать/выключть и IP KVM делать - очеь удобно. Правда с настройкой повозится пришлось немного.
  • Есть еще вариант HP Pro тоже маленькие, но немного побольше. Продавец выставил 5 штук, но дешево купить не удалось. Найменьшаяцена, по которой ушло - 237.50 + 24. Тут еще сыграло роль то, что там Windows была установлена - с ней дороже уходит.
    400 x 300 - 36K
  • Я тут поучавствовал с низкой ставкой, но перебили. Надеялся на низкий рейтинг продавца.
    Это пока что самая низкая цена, по которой проданы системник с Core i3 второго поколения.
    Правда, там 2Г памяти и 160Г винт. Ушло за $124.77 + $32.73 доставка.
    400 x 300 - 82K
  • Про десктопы на Core I7. Были 2 хороших лота на Intel I7 3770. Я ставил, но не выиграл.

Компактный HP Z220 Intel i7-3770 3.4ghz c 16 Гб памяти и 500 Гб винтом ушел за $455 + $50 доставка. Очень достойный вариант, учитывая объем памяти. Жалею, что не купил.

image

Второй - Dell OptiPlex 7010 SFF Desktop 3.4GHz i73770, 4GB RAM, 320GB HDD ушел за $384.77 + $18.79 доставка. Тоже не плохо, но тоже не выиграл.

image
    815 x 270 - 43K
    841 x 241 - 38K

Привет, гость!

Чтобы использовать форум, кликните на кнопку:

Категории