получил деталь к телескопу с www.highpointscientific.com
  • Один мой друг с малых лет увлекается астрономией. С детства он любитель сходить в планетарий, на даче ночами не спал - всё звёздами любовался...
    Скоро у моего товарища юбилей - не много ни мало, ему исполняется 50 лет. Выведал у его горячо любимой супруги какой марки у него, на сегодняшний день, телескоп и заказали с однокашниками вот такой вот замечательный аксессуар для него. Скинулись втроём, с таким подарком не стыдно на юбилей идти.
    Доставка была через посредника, бинокуляр ждали меньше месяца.
    400 x 300 - 146K
    400 x 300 - 470K
    400 x 300 - 466K
    400 x 300 - 547K
  • Хорошее увлечение - астрономия. Хорошее, но не из дешёвых. Если один только бинокуляр с цейсовской оптикой столько денег стоит, то сколько же сам телескоп интересно стоит?
  • Всё правильно, хороший телескоп стоит денег. Тут смотря какого типа: рефрактор или рефлектор. Механика или электронный привод. Может быть вариант, который будет работать совместно с компьютером и сам находить нужные небесные тела.  Дальше мои знания исчерпываются. Вот неплохой телескоп для начинающих: http://www.highpointscientific.com/product/CEL-91528/Celestron-CGEM-DX-Mount-Tripod-91528.html
  • Да уж, недешёвое увлечение. Я видел китайские телескопы - на них цены значительно дешевле. Причём штатив, который в комплекте, немецкого производства. Ну понятное дело, что китайские на порядок хуже будут. И оптика там скорее всего из пластмассы.
  • Я бы не сказал, что на highpointscientific.com астрономические цены. Цены вполне адекватные, так и должен стоить хороший телескоп, с приличной оптикой.
    Тут бинокль с карл цейс может стоить несколько сотен, так что говорить о телескопах.
  • author написал:

Да уж, недешёвое увлечение. Я видел китайские телескопы - на них цены значительно дешевле. Причём штатив, который в комплекте, немецкого производства. Ну понятное дело, что китайские на порядок хуже будут. И оптика там скорее всего из пластмассы.

У китайских оптика однозначно пластмассовая, а если и стеклянная, то качество никакущее. И у такой оптики нет просветления. Кроме луны в него мало чего толкового увидите. Что же касается "немецкого штатива", то качеством там тоже не пахнет. Можете мне поверить. Видел я такой "телескоп". Лучше переплатить и взять сразу нормальный вариант.
  • Тут дело не в том - пластмассовая оптика или стекло. Между прочим в очках сейчас в основном используется пластик. Он легче, а по качеству не уступает.
    Стекло пожалуй долговечнее, но на этом его преимущества заканчиваются. Насчёт телескопов точно не скажу, но то что в дорогих биноклях вовсю пластик используется - это неоспоримый факт.
  • Логично Boriss написал - в дорогих очках обычно используется пластик высокого качества. Я работала в оптике и в курсе событий. Например тот же "цейс" выпускает пластиковые линзы для очков.
  • У меня "очки для чтения" с оптикой "цейс" из дорогого пластика. Всё правильно - в очках сейчас пластик вовсю используют.
  • Со слов друга, который приехал недавно из США: "Был я в "highpoint". Магазин находится в двух часах езды от Нью-Йорка. За прилавком 2 продавца, толковые такие ребята: всё расскажут, покажут. Я делал у них незначительную покупку, но времени мне уделили немало. В магазине хороший выбор и цены..."
  • Сейчас время такое - продавец будет бегать за тобой, даже если ты будешь батарейки покупать (к примеру). Капитализм + мировой кризис - вот и получается, что ничего удивительного, что вашего знакомого при незначительной покупке обслуживали как "крутого" покупателя. Сейчас в любой сфере так, иначе прогоришь.
  • author написал:

Тут дело не в том - пластмассовая оптика или стекло. Между прочим в очках сейчас в основном используется пластик. Он легче, а по качеству не уступает.
    Стекло пожалуй долговечнее, но на этом его преимущества заканчиваются. Насчёт телескопов точно не скажу, но то что в дорогих биноклях вовсю пластик используется - это неоспоримый факт.

В биноклях используется стекло для того, чтобы бинокль был легче по весу - тут никто не спорит. Для телескопа это не актуально, так как телескоп стоит на треноге. Уверен, что в телескопах используется просветлённое стекло. По крайней мере в дорогих телескопах.

Привет, гость!

Чтобы использовать форум, кликните на кнопку:

Категории