Обзор китайского аукциона taobao.com
  • www.taobao.com китайский интернет магазин основанный в 2003 году. "потребитель для потребителя" - вот принцип по которому работает эта торговая площадка. То есть taobao является посредником между продавцами и покупателями. Этот сайт создан не безизвестными  Alibaba Group.
    На сайте продаётся одежда и обувь, бытовая техника, товары народного потребления. Товары продаются как новые, так и бывшие в употреблении. Цены могут оговариваться, цена может быть фиксированной, на товар может быть аукцион.
    Основные разделы сайта: женский раздел, мужской, сумки и аксессуары, ювелирные изделия, продукты. Отдельными вкладками идут электротовары и tmall.com (официальные магазины).
    Сайт taobao на китайском языке, цены на товары исчисляются в китайских юанях. Безусловно taobao ориентирован прежде всего на китайских граждан. Заказать товары с него можно через многочисленных посредников.
    400 x 300 - 682K
  • Брал в прошлом году через taobao.com пуховик. Подкупила в первую очередь цена. Заказывал через посредника. Что сказать? В общем и целом доволен, главное что с размером я угадал. Задача состояла в том чтобы был не  совсем короткий, ну и чтобы молния толковая была...
    Как писал выше - остался доволен, только на  мехе китайцы по моему сэкономили. На картинке круче было.
  • Цены конечно неплохие, но это же торговая площадка. Надо осторожней товар выбирать, могут "кинуть".
  • Купила через taobao.com вот такого вот замечательного мишку на подарок. Мягкая игрушка слегка б.у., но вид как у новой и цена вопроса - около 20$ (это вместе с доставкой). А по размерам медведь около метра в высоту. Не маленький такой вот медведь.
    400 x 300 - 457K
  • Никогда не пользовалась taobao.com и не планирую. Понимаю, что цены попадаются неплохие, но структура сайта соовсем не дружелюбная. Неудобно пользоваться абсолютно. Да и сложно разобраться - есть ли товар в наличии, окончательная на него цена или аукцион...
    В общем я лучше переплачу, но закажу у проверенных продавцов. Ну это сугубо моё мнение.
  • Оказалось, что тематика taobao очень актуальна и мне пришло несколько личных сообщений с вопросами о китайском сайте. В дальнейшем я постараюсь больше раскрыть эту тему, думаю что это будет полезно для начинающих покупателей.
    Для проживающих в Европе, а в СНГ в частности, регистрация на taobao запрещена. По сути она не так уж и необходима, но для общения с продавцами она вам не помешает. Выход оказывается есть - найдите соотечественника находящегося в Китае (здесь помогут социальные сети или же ICQ, skipe) и попросите его пройти несложную регистрацию.
    Человеку необходимо будет заполнить логин, дважды пароль, защитный код и электронный адрес. Далее на почту прийдёт письмо с сылкой, для подтверждения регистрации.
    Для общения с продавцами на сайте существует чат, а также китайцы пользуются программой QQ (аналог ICQ). Многие китайцы не понимают не то что русского языка, но и английского. Для общения воспользуйтесь одним из онлайн-переводчиков.
  • Для свободного сёрфинга на сайте taobao вам не помешает один из онлайн переводчиков, которых немало в интернете. Иначе без знания китайского с навигацией на сайте вам не разобраться.
    Далее. На главной странице taobao есть рубрикатор товаров, он то нам и нужен. Выбираете необходимую рубрику и переходите по ссылке. Рубрикатор вы найдёте сверху сайта - "я хочу купить". После того как выбрали рубрику вы сможете отфильтровать товары по категориям - популярный, новый, бывший в употреблении и аукцион. Также товары отсортированы по модели, серии, можно отфильтровать по цене, материалу, для мужчин или для женщин, детей.
    Вторым, наиболее простым вариантом поиска является встроенный на сайте поисковик. Тут ещё проще - вбиваете интересующий вас товар, бренд и жмёте кнопку "найти".
    Внимательно отнеситесь к выбору продавца, важно чтобы у продавца был высокий рейтинг. Наиболее оптимальным будет покупка через раздел tmall.com в котором представлены проверенные магазины.
  • Спасибо за обзоры, Dima. Сейчас вот "вишу" на таобао и выбираю зимние наряды. Уже холодает, а ничего приличного в шкафу нет. Цены у китайцев заманчивые, аж не верится.
  • В прошлом году покупала обувь на taobao. Накупила "вагон и маленькую тележку".  Оформляла всё через посредника (иначе никак). Вот решила выложить фото для наглядности.
    400 x 300 - 16K
    400 x 300 - 14K
    400 x 300 - 16K
    400 x 300 - 18K
    400 x 300 - 15K
    400 x 300 - 16K
  • author написал:

Цены конечно неплохие, но это же торговая площадка. Надо осторожней товар выбирать, могут "кинуть".

Как же оценить добросовестность продавца?
    В первую очередь просмотрите рейтинг продавца - чем выше рейтинг продавца тем больше вероятности что у вас не будет с ним никаких проблем. Тут же оценка покупателей товара и комментарии. Отдельными пунктами идёт "отношение продавца", "скорость доставки". Потратьте время, но просмотрите как можно больше информации о продавце.
    Не лишним будет посмотреть ассортимент - чем в принципе торгует данный продавец. Наиболее надёжные китайские товарищи торгуют как правило одной группой товара. Например: больше доверия вызовет продавец который продаёт только сумки, а не сумки, продукты питания и мелкую электронику.
  • Доступная информация о товаре. Как я уже говорил, стоимость товара на  taobao исчисляется в китайских юанях, также полезной будет информация о стоимости доставки внутри Китая. Посредник добавит вам её в статью расходов.
    Количество товара которое продано за последние 30 дней - тут понятно, что чем больше тем лучше. Это говорит о надёжности продавца.
    Отдельные пункты: размеры, цвет, доступное количество товара.
    Ну и конечно же фотографии товара. Некоторые продавцы выкладывают ещё и рекламу товара - модели рекламируют обувь, одежду, сумки.
  • Да уж, Dima. Но в одном вы со мной согласитесь - "без бутылки тут не разобраться". Ну а если серьёзно, то я тоже задумался вещей на зиму купить. Если что интересное куплю, то торжественно обещаю, что выложу фото.
  • Вот мой фотоотчёт  о покупках на taobao. Буквально недавно получила эту замечательную игрушку, а чтобы сэкономить на дороге купила вот такую вот курточку. Качество понравилось, абсолютно не тот Китай, что продаётся у нас. Доставку делала через знакомого моих знакомых в Китае.
    400 x 300 - 380K
    400 x 300 - 356K
  • Получила небольшую посылочку с любимого taobao.com,  ничего заслуживающего внимания, всё по мелочи. За исключением этой замечательной юбочки. Я просто в восхищении.
    400 x 300 - 692K
  • Небольшая посылочка с taobao, ничего заслуживающего внимания. Исключение - вот эта замечательная пижамка. Очень приятный материал на ощупь. В ней удобно лазить по дому.
    400 x 300 - 371K
  • Неплохо выглядит пижамка, как для китайского пошива. У меня есть чтото наподобие производство Италия.
  • Ой, спасибо, спасибо. Сама себе в ней очень нравлюсь.  :)
  • Периодически заказываю на taobao.com, у одной моей хорошей знакомой есть посредник в Китае -  вот мы собираемся с покупками и напару оформляем заказ. Да и доставка нам так дешевле обходится. Таких цен просто нигде нет. Нужно только время чтобы найти подходящие и нужные вещи.
  • Ваши с подругой заказы называются  - совместные покупки.  Это удобно и выгодно.
  • http://www.smalltao.com/product/10775072734/Sexy large size nightclub dress
    Я хочу, чтобы купить одежду, но не знаю, цена не так ли? Только $ 10,65 USD :o
  • Да нет, я сам с Украины и мне написало, что стандартная доставка в Украину - дополнительно 8,55$. А если по EMS, то 32,42$.  Для России стоимость доставки такая же.
  • author написал:

http://www.smalltao.com/product/10775072734/Sexy large size nightclub dress
    Я хочу, чтобы купить одежду, но не знаю, цена не так ли? Только $ 10,65 USD :o

Там ниже обычно стоимость доставки указывается. Вы в какую страну заказываете ? Для России, например + $8.55 за доставку.
  • В профиле chaos123  пишется "Москва".  :)
  • Пишется "Москва", а заказывать доставку может в Молдавию)))
  • Видел в метро в Киеве официальную рекламу китайского сайта http://www.139shopping.com/ .
    Сделан специально для России, Украины, Казахстана.

Описание сайта - 39shopping это сайт, где представлены товары с онлайн-магазина Taobao, товары с международного торгового района Ябаолу г. Пекин, китайские товары онлайн, товары из Китая оптом, одежда, обувь, головные уборы, сумки, чемоданы, ремесленные изделия и игрушки  из Китая .

Так что китайы в последнее время проявляют большую активность  в продвижении своих торговых площадок на рынки СНГ.

Привет, гость!

Чтобы использовать форум, кликните на кнопку:

Категории